Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]



Se a Europa não vingar, o caminho é este: Países de Língua Oficial Portuguesa

Numa notícia do expresso podemos constatar que "o Português foi considerado como um dos 10 idiomas estrangeiros  mais importantes nos próximos 20 anos no Reino Unido, de acordo com um estudo do  instituto British Council, cujos resultados foram hoje parcialmente  divulgados pelo Camões - Instituto da Cooperação e da Língua.

 

"Pela primeira vez, a língua portuguesa integra esta espécie de  pequena lista das línguas consideradas 'vitais' num horizonte temporal de 20  anos, partilhando esse estatuto com o Espanhol, Árabe, Francês, Mandarim,  Alemão, Italiano, Russo, Turco e   Japonês", sublinhou o instituto  Camões num comunicado.

 

No relatório "Languages for the Future" (Línguas para o  Futuro), que analisa as prioridades linguísticas do Reino Unido, é referido que  a seleção de idiomas baseia-se "em fatores económicos, geopolíticos, culturais e  educacionais, incluindo as necessidades das empresas do Reino Unido no que  respeita aos seus negócios com o exterior, as prioridades diplomáticas e de  segurança e a relevância na Internet", indicou a mesma nota informativa.

 

Os autores do estudo britânico destacaram, segundo o instituto  Camões, a utilização do português como língua de trabalho da União Europeia (UE)  e em outros organismos internacionais, como a Organização dos Estados  Ibero-americanos, União Africana,   Comunidade para o Desenvolvimento da  África Austral e a União das Nações sul-americanas, mas também o facto de a  língua portuguesa ser o quinto idioma mais utilizado na Internet.

 

"Outros estudos recentes têm vindo a indicar que a projeção da  língua portuguesa se deve principalmente ao número de falantes de língua  materna, ao número de países de língua oficial portuguesa, à presença e  crescimento na Internet, à cultura, sobretudo ao nível da tradução de  originais e, desde há alguns anos, à ciência, devido a um forte crescimento da  produção de artigos em revistas científicas", acrescentou o instituto  Camões.

 

PaísÁreaPopulaçãoPercentual do total de falantes
-10.740.678258.456.615100%
Brasil Brasil8.510.767,049201.032.71478,58%
Moçambique Moçambique801.59022.061.4518,85%
Angola Angola1.246.70020.609.3006,59%
Portugal Portugal92.20110.848.6924,48%
Guiné-Bissau Guiné-Bissau36.5441.586.0000,66%
Timor-Leste Timor-Leste14.874947.0000,39%
Cabo Verde Cabo Verde4.033420.9790,17%
São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe1.001157.0000,06%

 

Ler mais: http://expresso.sapo.pt/falar-portugues-pode-dar-emprego-no-reino-unido=f842288#ixzz2lNKWHqff

Autoria e outros dados (tags, etc)



Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.



Mais sobre mim

foto do autor


Mensagens



Junte-se a nós no Facebook

Please wait..15 Seconds Cancel

Calendário

Novembro 2013

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930